Notícias

RESULTADOS ACADEMIA RD ÁGUEDA | 11 E 12 DEZEMBRO

Fim-de-semana de grande atividade para toda a Academia RD Águeda com jogos dentro e fora do nosso Complexo Desportivo. Os resultados foram os seguintes:

JUNIORES

RD Águeda 0 vs 0 União Lamas

JUVENIS A

Fiães SC 3 x 2 RD Águeda
22′ João Pereira
29′ Francisco Branco

INICIADOS A

RD Águeda 19 x 1 ADC Ponte de Vagos
20′ 26′ 33′ Francisco Fernandes
31′ 40′ José Morais
37′ 59′ Vicente Oliveira
45′ 52′ 54′ Diogo Guerra
56′ 7o’ 8o’ Rodrigo Zuada
61′ 77′ Diogo Dias
63′ 66′ André Pinheiro

INICIADOS B

RD Águeda 2 x 1 CSCR Poutena
10′ Jason Barros
28′ João Silva

Tiveram ainda jogos as equipas de futebol 9 e 7: Infantis A, Infantis B, Benjamins B, Traquinas A e Traquinas B

 

SIMÃO BASTOS INTEGRA NÍVEL ELITE DA FPA | ATLETISMO

Simão Bastos, recente contratação do Atletismo do RD Águeda recebeu, esta terça-feira, a notícia que irá integrar o PAR – Nível de Elite da Federação Portuguesa de Atletismo.

Em virtude de no final da época  2020/2021 estar  em 28º lugar no Ranking Mundial, a 3 atletas por país, do escalão sub-23 na disciplina dos 3000m  obstáculos, passa a integrar  o PAR – Nível de Elite da FPA, de 1 de Novembro 2021 até 31 de Outubro 2022″.

O RD Águeda parabeniza o seu atleta, fazendo votos em mais um ano de grandes conquistas individuais e coletivas!

Novas Contratações para o Atletismo Masculino | RD Águeda

Depois de conhecidas as novas caras na equipa Feminina, está na altura de saber quem são os atletas masculinos que irão correr com as nossas cores.

Conhece os novos atletas da equipa Masculina:

 

ALBERTO FONTE (EX – GRECAS)

ESCALÃO: VETERANO

MELHORES MARCAS
10000m – 35:39.08 (2021)
5000m – 17:34.26 (2021)
3000m – 09:52.99 (2019)
1500m – 04:34.06 (2019)
800m – 02:13.29 (2019)
400m – 62.63 (2021)

 

 

 

2021

  • 2º Lugar em Veteranos M45 nos 400m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;
  • 3º Lugar em Veteranos M45 nos 5000m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;
  • 2º Lugar em Veteranos M45 nos 800m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;

2020

  • 3º Lugar em Veteranos M45 nos 3000m do Campeonato Nacional de Veteranos de Pista Coberta;
  • Campeão Distrital em Veteranos M45 nos 400m do Campeonato Distrital de Veteranos de Inverno de Pista;
  • Campeão Distrital em Veteranos M45 nos 1500m do Campeonato Distrital de Veteranos de Inverno de Pista;
  • Campeão Distrital em Veteranos M45 nos 3000m do Campeonato Distrital de Veteranos de Inverno de Pista;

 

ANDRÉ FONTE (EX-GRECAS)

ESCALÃO:  SUB-23

MELHORES MARCAS

5000m – 17:34.48 (2021)
3000m – 09:37.68 (2021)
3000m Obstáculos – 11:11.01 (2020)
1500m – 04:39.12 (2019)

 

 

 

 

2021

  • 3º Lugar nos 5000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;
  • 3º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;
  • 2º Lugar nos 5000m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista;
  • 4º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista;

2020

  • 3º Lugar nos 3000m Obst. do Campeonato Distrital de Juniores de Pista;
  • 5º Lugar no Campeonato Distrital de Juniores de Corta-Mato:

 

DANIEL PEIXOTO (EX- GRUPO DESPORTIVO E CULTURAL  DE CODAL)

ESCALÃO: VETERANO

 

MELHORES MARCAS

Maratona – 02:23:11 (2011)
Meia Maratona – 01:09:32 (2011)
1500m – 04:05.63 (2013)

 

 

 

2021

  • Campeão Distrital em Veteranos M35 nos 3000m Obst. do Campeonato;
  • Distrital de Veteranos de Pista;

2020

  • 2º Lugar em Veteranos M35 nos 3000m do Campeonato Distrital de Veteranos de Inverno de Pista Coberta;

2019

  • Campeão Distrital em Veteranos M35 nos 3000m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;
  • Campeão Distrital em Veteranos M35 nos 800m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;

2018

  • 2º Lugar em Veteranos M35 nos 5000m do Campeonato Nacional de Veteranos de Pista;
  • 2º Lugar em Veteranos M35 nos 800m do Campeonato Nacional de Veteranos de Pista;

2014

  • 3º Lugar na Maratona da Corunha;

2011

  • 2º Lugar no Campeonato Nacional da Maratona;

 

JOÃO AMARO (EX- ATLÉTICO CLUBE POVOA DE VARZIM)

ESCALÃO: SUB-23

MELHORES MARCAS

5000m – 14:35.43 (2021)
3000m – 08:27.32 (2021)
1500m – 03:59.16 (2021)

 

 

 

 

2021

  • 22º Lugar nos 5000m do Campeonato da Europa de Juniores de Pista;
  • 10º Lugar nos 1500m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista;
  • 5º Lugar nos 5000m do Meeting de Lisboa;

 

LUÍS OLIVEIRA (EX- CLUBE DE CAMPISMO DE S. JOÃO DA MADEIRA)

ESCALÃO: SÉNIOR

MELHORES MARCAS

10000m – 29:57.40 (2021)
5000m – 14:38.50 (2021)
3000m – 08:22.89 (2021)
1500m – 03:54.62 (2021)

 

 

 

 

2021

  • 18º Lugar nos 10000m do Campeonato da Europa de Sub-23 de Pista;
  • 2º Lugar no Campeonato Nacional de 10000m de Sub-23 de Pista;
  • 9º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Pista Coberta;
  • 4º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista Coberta;
  • 6º Lugar nos 5000m do Meeting de Lisboa;
  • Campeão Distrital nos 1500m do Campeonato Distrital Absoluto de Pista;
  • Campeão Distrital nos 1500m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;
  • Campeão Distrital no Corta-Mato Curto de Sub-23;

 

LUÍS SILVA (EX- CLUBE DE ATLETISMO DE OVAR)

ESCALÃO: VETERANO

MELHORES MARCAS

Maratona – 02:19:57 (2008)
Meia Maratona – 01:07:01 (2008)
1500m – 03:52.53 (2006)

 

 

 

 

2021

  • 2º Lugar em Veteranos M45 nos 1500m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;
  • 3º Lugar em Veteranos M45 nos 3000m do Campeonato Distrital de Veteranos de Pista;

2011

  • 2º Lugar na Maratona de Badajoz;

 

PEDRO AMARO (EX- ATLÉTICO CLUBE DA POVOA DO VARZIM)

ESCALÃO: SUB-23

MELHORES MARCAS

5000m – 14:37.78 (2021)
3000m – 08:35.74 (2021)
1500m – 04:00. (2021)

 

 

 

 

 

2021

  • Campeão Nacional de Juniores nos 5000m;
  • 3º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Juniores de Pista;
  • 5º Lugar nos 5000m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista;
  • 7º Lugar nos 5000m do Meeting de Lisboa;

 

SIMÃO BASTOS (EX- ATLÉTICO CLUBE DA POVOA DO VARZIM)

ESCALÃO: SUB-23

MELHORES MARCAS

10000m – 29:49.49 (2021)
10K – 31:06 (2021)
5000m – 14:56.73 (2020)
3000m – 08:06.50 (2021)
3000m Obstáculos – 08:43.71 (2021)
1500m – 03:46.98 (2021)

 

 


2021

  • 9º Lugar nos 3000m Obstáculos do Campeonato da Europa de Sub-23 de Pista;
  • Campeão Nacional de 10000m em Sub-23;
  • Campeão Nacional de Estrada em Sub-23;
  • 2º Lugar nos 3000m Obstáculos do Campeonato Nacional de Sub-23;
  • 3º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista Coberta;
  • 3º Lugar nos 3000m Obstáculos do Meeting de Lisboa;

Novas Contratações para o Atletismo Feminino | RD Águeda

Está dado o pontapé de saída para mais uma época de sucesso da secção de atletismo do RD Águeda.
Depois de ter alcançado excelentes resultados numa época marcada pela presença da pandemia, a secção de atletismo do RD Águeda reforçou-se em força!

Conheça os reforços para a equipa feminina:

 

ALEXANDRA SARAMAGO (EX – GRECA)

ESCALÃO:  Júnior

MELHORES MARCAS

5000m-20:32.63(2021)
3000m – 10:56.66 (2020)
1500m – 05:07.85 (2020)

 

 

2021

  • Campeã Distrital nos 5000m do Campeonato Distrital Absoluto de Pista;
  • Campeã Distrital nos 5000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;
  • 3º Lugar em Juniores no Campeonato Distrital de Estrada;
  • 5º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;

2020

  • 5º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Juvenis de Pista;
  • 3º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital Absoluto de Pista;
  • 2º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;
  • 3º Lugar nos 1500m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista;
  • 2º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista;
  • 4º Lugar no Campeonato Distrital de Juvenis de Corta-Mato;
  • 3º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Inverno de Pista;
  • 3º Lugar nos 1500m do Campeonato Distrital de Juniores de Inverno de Pista;
  • 4º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Juniores de Inverno de Pista;

 

CAROLINA RIBEIRO (EX-SC BEIRA-MAR)

ESCALÃO:  Júnior

MELHORES MARCAS

10K-45:56 (2021)
5000m – 20:06.14 (2021)
3000m – 10:23.14 (2021)
1500m – 04:41.87 (2021)
800m – 02:18.27 (2021)

 

 

 

 

 

 

2021

  • 6º Lugar nos 1500m do Campeonato Nacional de Juniores de Pista
  • 6º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Juniores de Pista
  • 10º Lugar nos 1500m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista
  • 11º Lugar nos 800m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista
  • 12º Lugar nos 3000m do Campeonato de Portugal de Pista Coberta
  • 12º Lugar nos 1500m do Campeonato de Portugal
  • 2º Lugar no Campeonato Distrital de Sub-23 de Corta-Mato Curto
  • 2º Lugar no Campeonato Distrital de Sub-23 de Corta-Mato Longo
  • 2º Lugar nos 1500m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • 2º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista

2020

  • Campeã Distrital nos 1500m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • Campeã Distrital nos 800m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista
  • 3º Lugar nos 800m do Campeonato Distrital Absoluto de Pista
  • 3º Lugar nos 800m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • 3º Lugar nos 800m do Campeonato Distrital de Juvenis de Pista

 

JOANA FERREIRA (EX- JUVENTUDE VIDIGALENSE)

ESCALÃO: SENIOR

 

MELHORES MARCAS

10000m – 34:06.47 (2021)
5000m – 16:53.65 (2019)
3000m – 09:33.02 (2020)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

  • 5º Lugar no Campeonato Nacional de 10000m
  • 9º Lugar no Campeonato Nacional de Corta-Mato Longo

2020

  • 5º Lugar no Campeonato Nacional de Corta-Mato Curto

2019

  • 13º Lugar nos 5000m do Campeonato Mundial Universitário
  • 28º Lugar no Campeonato da Europa de Corta-Mato de Sub-23

2015

  • 92º Lugar no Campeonato do Mundo de Corta-Mato de Juniores
  • Campeã Nacional de Juniores de 3000m em Pista Coberta

2014

  • Campeã Nacional de Juniores de 3000m em Pista Coberta
  • 1º Lugar nos 3000M do Olímpico Jovem Nacional

2013

  • 1º Lugar nos 3000m do Olímpico Jovem Nacional

2012

  • 1º Lugar nos 1000m do Olímpico Jovem Nacional

 

VANIA PINHAL (EX- SC BEIRA-MAR)

ESCALÃO: Junior

MELHORES MARCAS

3000m Obstáculos – 12:16.44 (2021)
3000m – 10:39.11 (2020)
1500m – 04:54.18 (2020)
800m – 02:26.31 (2019

 

 

 

2021

  • 8º Lugar nos 3000m do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista
  • 10º Lugar nos 3000m Obst. do Campeonato Nacional de Sub-23 de Pista
  • Campeã Distrital nos 3000m Obst. do Campeonato Distrital Absoluto de Pista
  • Campeã Distrital nos 3000m Obst. do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista
  • Campeã Distrital nos 3000m Obst. do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • 2º Lugar nos 800m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • 3º Lugar no Campeonato Distrital de Sub-23 de Corta-Mato Curto
  • 3º Lugar no Campeonato Distrital de Sub-23 de Corta-Mato Longo

2020

  • 4º Lugar nos 2000m Obst. do Campeonato Nacional de Juvenis de Pista
  • 2º Lugar nos 2000m Obst. do Campeonato Distrital Absoluto de Pista
  • Campeã Distrital nos 2000m Obst.do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista
  • Campeã Distrital nos 2000m Obst.do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • 2º Lugar no Campeonato Distrital de Juvenis de Corta-Mato
  • Campeã Distrital nos 3000m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Pista
  • Campeã Distrital nos 3000m do Campeonato Distrital de Juniores de Inverno de Pista
  • 2º Lugar nos 3000m do Campeonato Distrital de Juniores de Pista
  • 2º Lugar nos 1500m do Campeonato Distrital de Sub-23 de Inverno de Pista
  • 4º Lugar em Juvenis no Campeonato Distrital de Corta-Mato

Resultados fim-de-semana 14 e 15 Novembro

Seniores:

RDA 2 X 1 Milheiroense

Veja o vídeo aqui:

https://www.facebook.com/171934722882542/videos/896074293801911/

Formação:

Juniores : A. C. Cucujães 3 X 1 RDA

Juvenis A: RDA 4  X 0 S. C. S João de Ver

Juvenis B: A. R. C. Oliveirinha 0  X 1 RDA

Iniciados A: U. D. Oliveirense 2 X 0 RDA

Iniciados B: Oliveira do Bairro S. C. 0 X 1 RDA

Infantis A: RDA 2  X 2 U. D. Mouriquense

Infantis B: RDA 12  X 1 A. D. C. R Oiã

Benjamins A: S. C. Vista Alegre 4 X 7 RDA

Benjamins B: S. C. Beira Mar 5 X 1 RDA

Traquinas A: RDA 4 X 3 F. C. Vaguense

Traquinas B Série C: RDA 18 X 0 Casa da Benfica em Aveiro

Traquinas B Série D: Poutena 3 X 1 RDA

Resultados fim de semana 7 e 8 Novembro

Formação

Juniores: Arrifanense 2 X 1 RDA

Juvenis A: RDA 5 X 0 J.D. Carregosense

Juvenis B: RDA 1 X 2 Fermentelos

Iniciados A: RDA 3 X 1 Paços Brandão

Iniciados B: RDA 1 X 0 Aguas Boas

Infantis A: Vaguense 2 X 1 RDA

Infantis B: Anadia 10 X 0 RDA

Benjamins A: RDA 3 X 4 Oliveirinha

Benjamins B: RDA 4 X 2 Vista Alegre

Traquinas A: Oliveirinha 3 X 5 RDA

Traquinas B Série C: RDA 9 X 2 Bom-Sucesso

Traquinas B Série D: FOLGA

Resultados fim de semana 31 Out e 1 Nov

Resultados do fim de semana:

Seniores

RDA 3 – 0 Carregosense

veja o vídeo aqui:

 https://www.facebook.com/P1sc0/videos/10208401564779390/

 

Formação

Juniores: RDA 2 X 2 Gafanha

Juvenis A: Anadia 1 X 0 RDA

Juvenis B: Juveforce 1 X 0 RDA

Iniciados A: Feirense 1 X 2 RDA

Iniciados B: LAAC 4 X 0 RDA

Infantis A: RDA 1 X 8 Anadia

Infantis B: RDA 1 X 2 Mourisquense

Benjamins A:RDA 10 X 1 Bom Sucesso

Benjamins B: Oliveirinha 5 X 1 RDA

Traquinas A: RDA 3 X 1 Mourisquense

Traquinas B Série C: Sanjoanense3 X 3 RDA

Traquinas B Série D: RDA 1 X 6 O. Bairro

Resultados fim de semana 24 e 25 Outubro

Seniores

Paivense 0 – 3 R.D. Águeda

Golos: Óscar Lopes 4, 44 e 56 minutos

          Veja o video resumo do jogo aqui:

 

Formação

 

Juniores: Paços de Brandão 1 X 0 RDA

Juvenis A: RDA 4 X 0 Oliveirense

Juvenis B: RDA 2 X 0 Pampilhosa

Iniciados A: RDA 4 X 3 Anadia

Iniciados B: RDA 4 X 0 Poutena

Infantis A: Valonguense1  X 6 RDA

Infantis B: RDA 5 X 1 Luso

Benjamins A: Valonguense 2 X 7 RDA

Benjamins B: FOLGA

Traquinas A: Vista Alegre 0 X 9 RDA

 

Paivense X RDA

7ª-Jorn_Paivense vs RDA_REVIGRÉS

Campanha bilhete + autocarro por 3 euros

Domingo, dia 25 de Outubro, o Recreio enfrenta mais um jogo de extrema importância contra o Paivense.

Num campo difícil, todos somos importantes e, por isso, ter uma grande claque é fundamental.

Temos que ser o 12º jogador em campo!


As primeiras 55 chamadas para a secretaria do Recreio, para o número, 234 625 258, têm reserva no autocarro e bilhete por apenas 3 euros.

O autocarro sai do Estádio Municipal de Águeda às 12:15h.