Academia de Futebol

NO RDA A FORMAÇÃO É EFETIVAMENTE A NOSSA GRANDE MISSÃO!!!

Dos mais pequenos atletas, os petizes de 4 anos, até aos juniores, o Recreio Desportivo de Águeda é representado em todos os escalões de formação na Associação Futebol de Aveiro estando atualmente no top10 com 3 estrelas na certificação da FPF.

Após a construção do novo sintético e requalificação do estádio: museu, ginásio, centro de fisitoterapia, bar multiusos, bancadas cobertas, 2 novos campos sintéticos e novos transportes, o RDAgueda ambiciona a subida de divisão das equipas da Formação do Futebol de 11.

Criámos equipas de trabalho focadas no futebol de 7/9 e futebol de 11 com os seguintes elementos: 4 coordenadores , 6 supervisores, 1 reabilitador físico e desportivo, nutricionista, equipa de fisioterapia permanente e novo software de gestão para uma melhor performance e avaliação dos atletas, aproximando-nos das exigências para a certificação FPF ambicionada de 5 estrelas, fruto da criação da equipa feminina e novas condições em execução pelo projeto crescer 2024, agradecendo o apoio da AFA, FPF e CMA para o desenvolvimento geral do clube.

EQUIPAS DE FUTEBOL DE FORMAÇÃO - Época 2023/2024

Benjamins A1

Benjamins A2

Benjamins B1

Benjamins B2

Feminino - Sub19

Feminino - Sub17

Infantis A7

Infantis A9

Infantis B7

Infantis B9

Iniciados A

Iniciados B

Juniores

Juvenis A

Juvenis B

Petizes

Traquinas A

Traquinas B

EQUIPAS DE FUTEBOL DE FORMAÇÃO - Época 2022/2023

Benjamins A - Sub12 AFA

Cima: Miguel Mendes (Fisioterapeuta), Luis Silva (Treinador), José Andrade (Director), Marcio Domingues (Director), Pedro Correia (Director), Rodrigo Pereira (Treinador Adjunto), Vitor Soares (Treinador),Dinis Santos (Treinador Adjunto)
Meio: Daniel Valbuena, Tiago Correia, Diogo Neves, Tiago Martins, Benjamim Gomes, Martim Martins, Filipe Arede, Tomás Correia, Renato Silva
Baixo: Leonarno Marques, Miguel Meireles, Afonso Cepa, Santiago Domingues, Gonçalo Pires, José Velho, Diego Pina, Denis Santos, Rodrigo Silva, Martim Andrade, Afonso Teixeira

Benjamins B - Sub11 AFA

Cardoso (diretor), Daniel Duarte (treinador), Tó Zé (treinador adjunto), Paulo Sérgio (diretor), Fernando Martins (diretor)
Cima: Guilherme, Avelino, José Pedro, Mateus Silva, Eduardo, André, David Costa, João Martins, Leandro
Baixo: Donai, Gabriel, Santiago Quintino, Rodrigo Saraiva, Rodrigo cardoso, Matias, Santiago Martins, Diego, João e David Pereira

Feminino - Campeonato Distrital Sub17 Feminino AFA

Infantis A - Sub13 Futebol 7 AFA

Cima: treinador José Brenha, Miguel Pinheiro, Gabriel Varela, Pedro Ferreira, Filipe Marques, David Castro, Romeu Ceia, dir. Rui Castro
Baixo: Tiago Micael, Luis Câmara, João Martins, Gabriel Gutierrez, Miguel Silva, Rodrigo Santos

Infantis A - Sub13 Futebol 9 AFA

1º lugar série Bronze

Cima: Diogo Ribeiro (treinador), Filipe (Adjunto), Gabriel, Valentim, Francisco, Bernardo, Kevim, Henrique, Roman, Moura, David, Ricardo (diretor) e Jaime (diretor)
Baixo: Bruno, Elias, Guilherme, Leonardo, Matias, Diego, Tiago Abrantes, Salvador e Matheus

Infantis B - Sub12 Futebol 7 AFA

Cima: Miguel Pereira (diretor), Filipe Santos (treinador adjunto), Mário Silva (treinador), Lourenço Pereira (gr), Tiago Abrantes, Francisco Oliveira, Daniel Santos, Kauan Oliveira, Afonso Nunes, Victor Sousa
Baixo: Pedro Lopes, Gonçalo Santos, André Oliveira, Rita Bento

Iniciados A - Elite Sub15 AFA

Cima: Diogo Ribeiro (treinador), Filipe, Gustavo, Silva, Dudu, Jason, Mica, Lopes, Pedro e Paulo Sousa (diretor)
Baixo: Afonso, Candeias, Tiago, Aires, Tomás, Kiko, Duda e Francisco

Iniciados B - 1ºDivisão Distrital Sub15 AFA

Cima: Marco Rodrigues (Diretor), André Cruz (Treinador), Diogo, Telmo, Gonçalo Soares, Rui Bento, Micael Branca, Afonso Lopes, Afonso Rodrigues, Dinis Susana, Carlos Silva (Diretor)
Baixo: Tomás Coelho, Rodrigo Silva, Lisandro Monteiro, Rodrigo Vidal, Gabriel Pereira, Martin Vicente

Juniores - Campeoanto Honra Sub19 AFA

Juvenis - Campeonato Honra Sub17 e 1º Divisão Distrital Sub17 AFA

Subida à I Divisão

Cima: Alberto Morais (treinador), Luís (Diretor), Daniel, Dinis, R. Silva, Bernardo, Ronaldo, Marques, Leonardo, A. Lamas, Vicente, Manuel, Sapage, Francisco Miguel, César (Diretor), Rafael (treinador adjunto)
Baixo: Guerra, Tiago, José Luís, Leandro, Xavier, Vidal, Zuada, Mane, Martim, Ricardo, Pinheiro, João Tomás, Diogo, Duarte, A. Almeida

Petizes - Encontros Mensais e Semanais AFA

Traquinas A - Sub10 AFA

Cima: Ricardo Braga (Diretor), Filipe (Treinador adjunto), Diogo Henriques (Treinador), Tiago (Treinador adjunto)
Meio: Figueiredo, Romeu, Braga, Neves, Manuel, Afonso, Bernardo, Henrique, João, Manel, Miguel, Cunha
Baixo: Leo, Melo, Diogo, Gutierrez, Magalhães, Rodrigo, Vicente, Xavier, Teixeira, Marques, Dudu

Traquinas B - Sub9 AFA